Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
25.08.16

Акция контроля доступной среды «Колесница» прошла в Королёве

Просмотров: 1270
Комментариев: 0

Сегодня Королёв посетила делегация Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница» с акцией «Народный контроль, доступная среда», которая проводится в целях проверки доступности социально-значимых объектов в регионе.

В качестве исследователей доступности выступили инвалиды–колясочники из Королёва, Электростали, Щелково, Подольска, Сергиева Посада, Клина, Дубны, Краснозаводска, Волоколамска и Химок.

Во дворце культуры «Костино», откуда стартовала акция, делегацию поприветствовал руководитель городской администрации Юрий Копцик. Он отметил, что создание доступной среды – одна из главных задач, стоящих перед руководством города, и поблагодарил королёвских активистов за помощь в этой работе.

Один из активистов – паралимпиец Олег Макаров рассказал, что в последние два года горожане с ограниченными возможностями здоровья чувствуют заботу и чуткое отношение городских властей. Так, в открывшемся новом физкультурно-оздоровительном комплексе созданы все условия для маломобильных групп, и королёвские инвалиды с удовольствием занимаются плаванием. Создаются специальные парковочные места, проводятся собственные выездные проверки доступности городских социальных учреждений, общественного транспорта.

Участники акции проделали путь от ДиКЦ «Костино» по улице Дзержинского до Многофункционального центра по проспекту Космонавтов, по пути проверили доступность торговых объектов, аптек, одной из управляющих компаний, банка, а также посетили детскую поликлинику №2, открытую после реконструкции в прошлом году, которая особенно понравилась проверяющим.

По итогам рейда делегация «Колесницы» сделала вывод: еще не везде и не в полной мере оборудованы соответствующие требованиям элементы доступной среды, но очевидно, что вопросу комфортного передвижения и доступности для людей с ограниченными возможностями городские власти уделяют огромное внимание.

Об этом говорят и цифры: еще в середине 2016 года показатель доступности социально значимых объектов в наукограде составлял 25%. На сегодняшний день эта цифра – 47%, к концу года, по поручению Главы города, достигнет 50%.

В планах – сделать доступными для маломобильных групп населения все без исключения социальные объекты в городе. Уже разрабатывается адресная дорожная карта, в которой будут отражены места жительства и маршруты всех инвалидов-колясочников, чтобы сделать их передвижение по городу максимально удобным и беспрепятственным.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.