Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
28.01.15

Особенности эксплуатации АКБ в зимний период

Просмотров: 1081
Комментариев: 0

Каждый автомобилист знает, что зимой аккумулятор работает в режиме повышенной нагрузки. Именно поэтому большинство неприятностей, связанных с разрядкой АКБ, случается именно в зимний период. Даже высокотехнологичные аккумуляторы, которые продаются на akym.com.ua, могут не выдержать сильных морозов и разрядиться. Почему нагрузка на АКБ возрастает? В первую очередь при минусовой температуре густеет масло, а это значит, что стартеру труднее проворачивать коленвал. Также мороз значительно уменьшает емкость аккумулятора, поэтому он быстрее теряет свой заряд. Многое зависит и от самого автомобилиста, в его силах сделать так, чтобы проблем с аккумулятором было меньше или вовсе не было. К зиме нужно готовиться летом, это значит, что с наступлением холодов батарея уже должна быть полностью заряжена и готова к самым сильным морозам. Как правильно заряжать аккумулятор перед зимой? Об этом мы и поговорим.

Прежде всего, батарею нужно полностью разрядить. С этой задачей может справиться зарядное устройство, которое имеет такую функцию. Если же зарядка не работает в обратном направлении, то можно использовать обычную 12-вольтовую лампочку. Просто оставьте ее подключенной к аккумулятору на ночь. После того, как батарея полностью отдаст свой заряд, можно приступать к процедуре зарядки. Важно заряжать аккумуляторы автомобильные при подготовке к зиме очень малым током. Конечно же, такой процесс затянется надолго, но иначе нельзя быть уверенным, что емкость батареи восстановится полностью. Определить силу тока, при которой нужно проводить зарядку, очень легко. Для этого нужно знать только емкость батареи. Если при обычной зарядке берется десятая часть емкостного показателя, то в нашем случае сила тока должна быть в два раза меньше. То есть емкость нужно поделить на 20.

Как определить время зарядки? Если вы используете автоматическое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, то проблем с этим не будет. Зарядка сама отключится, когда параметры батареи будут полностью восстановлены. В ручном режиме определить заряженность аккумулятора тоже очень легко. Конечно же, в этом случае вам придется постоянно следить за процессом зарядки. И как только вы увидите, что электролит начинает закипать, нужно засечь двадцать минут и выключить зарядное устройство. При работе на малой силе тока, электролит может не закипеть вовсе, поэтому лучше следить за показаниями вольтметра. Когда стрелка остановится на значении в 12,7 вольт и пробудет в этом положении 2 часа, аккумулятор можно считать заряженным на 100 процентов. Помните, что заряженный аккумулятор не замерзнет даже при 60 градусах мороза, поэтому в зимнее время следите за зарядом батареи очень внимательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.