Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
24.12.14

Королёв готов к инвестициям

Просмотров: 1533
Комментариев: 0

В ДиКЦ «Костино» прошёл инвестиционный форум «Формирование комфортных условий для создания и развития бизнеса — ключевой фактор повышения инвестиционной привлекательности территории». Участниками форума стали руководитель Администрации Юрий Копцик, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Николай Хохлов, представители градообразующих предприятий города, молодые учёные, предприниматели и студенты. 

Идея проведения форума по вопросам инвестиций появилась после выступлений Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Андрея Воробьёва, которые призвали создать в Подмосковье все условия для инвестиционной привлекательности региона. Подобный форум проходит в 19 городах Московской области под патронажем Министерства инвестиций и инноваций и призван наладить диалог между бизнесом, муниципальными властями и молодыми новаторами. Также в рамках программы пройдёт 1-й Подмосковный форум наукоградов. Королёв как один из наукоградов готов стать важнейшей площадкой для инвестиций в Московской области.

— К сожалению, в последние годы городские власти не уделяли должного внимания инвестиционным программам, — сказал Юрий Копцик. — Одно из важнейших условий формирования благоприятной экономической среды — подготовка квалифицированных кадров для градообразующих предприятий. Этот процесс должен идти с детства.

Одним из первых шагов Главы города в данном направлении стало объявление конкурса на создание уголков космической славы в образовательных учреждениях. У Королёва большие перспективы в плане кадров. Об этом свидетельствуют последние результаты вручения губернаторской премии. Королёв занял первое место в рейтинге — 262 школьника получили заслуженные награды.

Юрий Анатольевич также отметил, что привлечение молодых специалистов гарантирует не только развитие научно-технического потенциала, но и социальной сферы города. Администрация начинает развитие важнейших направлений, в первую очередь, строительство жилого фонда для молодых специалистов.     Как отметил Николай Хохлов, на сегодняшний день в области существует множество форм для содействия молодым учёным и предпринимателям. Одним из таких инструментов является программа.

«У.М.Н.И.К.», или «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса». Его проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На первом этапе победители получают гранты в размере 400 тысяч рублей, а на втором — до 6 миллионов рублей на реализацию своего инновационного проекта. В этом году в различных городах Подмосковья, включая Королёв, прошли семинары, по итогам которых 37 человек получили возможность использовать гранты для реализации своих проектов. Среди счастливчиков оказались и представители нашего города.

Кроме того, молодые талантливые учёные Подмосковья могут получить премию Губернатора региона за успехи в выполнении научно-технических инновационных проектов. Ежегодно присуждается определённое количество премий, в этом году их стало 15 в размере 700 тысяч рублей каждая. Также выделяются гранты в области науки и технологий. Общий фонд грантов составляет 50 миллионов рублей. Гранты распределяются по различным критериям, важнейший из которых — социальная значимость для региона.

Губернатор Андрей Воробьёв поставил задачу по созданию технопарков вокруг наукоградов. Один из таких проектов предусматривается в Королёве, на территории микрорайона Юбилейный. Возможно, там будет создан и бизнес-инкубатор, чтобы дать молодым компаниям возможность крепкого старта. Всё это позволит, вкупе с работой градообразующих предприятий, производить технологические прорывы в различных областях науки.

Участники форума также обсудили другие вопросы, связанные с инвестированием и построением бизнеса. Так, с докладом выступил генеральный директор производственной компании «Эбиус», отразивший в своём выступлении важную проблему замещения на российских предприятиях пищевой и непищевой промышленности импортных расходных материалов высококачественными изделиями отечественного производства. А предприятия, успешно работающие в условиях современного российского рынка, поделились своим опытом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.