Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
28.11.14

Как победить непорядочного работодателя?

Просмотров: 1188
Комментариев: 0

Для большинства трудоспособного населения страны самая важная часть жизни, это работа. Поэтому так важно быть уверенным в нерушимости своих прав. Работодатель и работник обязуются взаимно соблюдать обязанности и права друг друга. Но, как и в любой области социального взаимодействия, между взаимозависимыми сторонами нередки конфликты, связанные с несоблюдением прав одной из сторон.

Требует ли рассмотрения в суде каждый конфликт?

Конфликты по обе стороны "баррикад" могут разрешаться мирным переговорным путем, но часто упорство одной из сторон приводит тупиковому положению, порождающему трудовой спор в юридическом смысле.

Причинами возникновения спорных ситуаций являются правовой нигилизм сторон и расхожее мнение о космических расценках на услуги юридической консультации, страх работника потерять рабочее место, устойчивое недоверие к судебной системе. Важно научиться защищать свои права, ведь с каждым положительным решением суда вероятность последующего нарушения становится меньше.

Пути решения спора.

При явном нарушении установленных правил участвовать в решении проблемы может комиссия по трудовым спорам. К сожалению, на сегодняшний день деятельность трудовой инспекции недостаточно эффективна, а проверки часто носят формальный характер.

В остальных случаях необходима юридическая консультация и обращение в суд. Для подачи искового заявления определены такие сроки: один или три месяца. Ожидание вердикта комиссии не продлевает сроки. Поэтому, важно обратиться к квалифицированному трудовому юристу, который в кратчайшие сроки поможет правильно подготовить необходимые документы, а также окажет содействие по сбору доказательств. Неправильное оформление документов влечет их возврат и нарушение установленных сроков.

Как лучше организовать решение спора в суде.

Можно самостоятельно отстаивать свои интересы в судебном заседании. Но, как правило, сторону работодателя представляет юрист, состоящий в штате предприятия и имеющий большой опыт в аналогичных делах.

Законодательство непрерывно совершенствуется, ежегодно вносятся тысячи изменений в законы. На доскональное изучение нормативной базы необходимо потратить годы. Кроме того, не редки ситуации, когда подзаконные акты противоречат законам и опытные трудовой юрист или трудовой адвокат всегда постараются использовать эти противоречия в интересах своего клиента. Поэтому, для получения максимально положительного результата по итогам рассмотрения трудового спора наиболее целесообразным является привлечение опытного юриста. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.