Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
29.09.14

Билеты на Бундеслигу – это просто

Просмотров: 1109
Комментариев: 0

Футбол – один из самых распространенных видов спорта в мире. Приобрести, например, билеты на Бундеслигу для отечественного болельщика – это приобщиться к великому действу, почитаемому во всем мире. Справедливости ради следует заметить, что в некоторых странах он все-таки запрещен. В их число входят Кампучия, Афганистан и Гренландия.

Многие государства претендуют на звание родоначальника если не футбола в чистом виде, то его предшественника:

  • Японцы утверждают, что у них похожая игра была уже 1400 лет назад. Называлась она Кемари. Команды состояли из 8 человек. Мяч из кожи набивали опилками. Правилами запрещалось допускать его касания пола. Игроки должны были все время держать мяч в воздухе,  жонглируя ногами. Кемари увлекались все, ей даже посвящали свои стихи поэты. Один из императоров прославился тем, что участвуя в игре смог со своей командой продержать мяч в воздухе около 1 000 ударов. За это кожаному снаряду был присвоен придворный титул;
  • В Центральной Америке прообраз футбола назывался Пок-А-Ток. Возле узкого поля длиной 80 м располагались трибуны. На противоположных краях поля устанавливались стены с укрепленными в них каменными кольцами. Чтобы забить гол, надо было попасть мячом в кольцо. Ситуация осложнялась тем, что они находились на высоте 9 м. Это была настолько сложная задача, что обычно за игру забивали не больше одного гола. Значимость матчей иногда была настолько высока, что капитану проигравшей команды отрубали голову;
  • Англии принадлежит самая жестокая версия игры. Называлась она «футбол толпой». Матч проводили между жителями разных деревень или концов города в дни праздников. Игра была настолько популярной, что даже Шекспир упоминал ее в «Комедии ошибок». Она была мало похожа на современный, привычный вид спорта, а больше напоминала свалку. Суть ее сводилась к тому, чтобы загнать мяч на центральную площадь вражеской деревни или части города. Никаких правил не было. Матчи сопровождались тяжелыми травмами, а иногда и смертью игроков. Футбол запрещался поочередно несколькими королями, но это не делало игру менее популярной. Запрет был снят только в 1603 году. В 1681 году во времена правления Карла II состоялся первый матч, который прошел по определенным правилам. Окончательное их согласование произошло только в начале XIX века. Наиболее спорным стал вопрос о допустимости игры помимо ног руками. Определяющее решение было принято в 1863 году. С этого момента поклонники использования рук во время матча основали собственный вид спорта, который получил название регби. В футбол играли по 11 человек с каждой стороны и только ногами.

В настоящее время сложно себе представить столь драматичные действия на футбольном поле, как это было несколько сотен лет назад. Купивбилеты на чемпионат Англии по футболу, любой болельщик получит ни с чем не сравнимое удовольствие от этого завораживающего зрелища.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.