Соцопрос
Как вы отнеслись к объединению городов Королёв и Юбилейный?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Реклама
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Реклама
Гороскоп
Реклама
Погода

архив за

Февраль 2017 (1)
Январь 2017 (1)
Декабрь 2016 (4)
Ноябрь 2016 (11)
Октябрь 2016 (14)
Сентябрь 2016 (7)

Обсуждаемое
    {mtn}
12.05.16

Контроль за состоянием здоровья экипажа МКС теперь будет осуществляться на новом уровне

Просмотров: 815
Комментариев: 0

Ученые и специалисты ЦУП разработали новое программное обеспечение, позволяющее в режиме онлайн получать и обрабатывать информацию о состоянии здоровья российских членов экипажа космической станции, контролировать медицинские показатели и оперативно давать необходимые рекомендации, в том числе вносить коррективы в программу работ космонавтов на МКС.

Решение об этом принимает медицинская группа Института медико-биологических проблем РАН, которая на постоянной основе находится в ЦУП в составе Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС, совместно с техническими специалистами Центра.

Так, например, во время выхода российских членов экипажа МКС в открытый космос, который проходил в начале февраля 2016 года, медицинская группа в ЦУП в режиме онлайн следила за состоянием их здоровья, получая сведения о показателях работы сердечно-сосудистой и легочной систем. Оперативно анализируя полученные данные, медики передавали космонавтам своевременные команды с требованием увеличить или снизить нагрузку во время работы на внешней поверхности станции.

Помимо непосредственного контроля здоровья космонавтов, созданное в ЦУП программное обеспечение позволяет в режиме реального времени получать данные, поступающие при проведении научных медико-биологических экспериментов на российском сегменте (РС) МКС.

В соответствии с программой полета МКС выполняются периодические медицинские обследования, проводятся медицинские эксперименты и выдаются рекомендации по режиму тренировок, труда и отдыха космонавтов на борту станции.

Для проведения медицинских обследований и экспериментов на борту РС МКС установлены аппаратура «Гамма», функционирующая еще с начала создания станции. С помощью этой аппаратуры проводится целый ряд экспериментов и исследований, среди которых можно выделить «БИОКАРД» и «ДАН». Первый направлен на получение новой информации о механизмах перестройки функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях длительного нахождения космонавтов в невесомости (при этом имитируется вертикальное положение тела с помощью воздействия отрицательного давления на нижнюю часть тела). Второй эксперимент направлен на исследование роли рецепторов в изменении активности центрального дыхательного механизма в невесомости. Кроме того, на РС МКС функционирует новая аппаратура «Кардиомед», позволяющая в большем объёме проводить медицинские обследования и эксперименты.

Современные результаты обработки медицинской информации необходимы для проведения профилактических мероприятий по снижению воздействия неблагоприятных факторов полёта на здоровье и работоспособность космонавтов, а также диагностики функциональных расстройств или заболеваний и оказания членам экипажа медицинской помощи в случае необходимости. На основании накопленных результатов медицинских экспериментов и обследований прогнозируется состояние здоровья космонавтов в условиях длительного космического полета.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.